ОБЩЕСТВО

Врач Фокина предупредила об опасности вегетарианства для пожилых людей

9 февраля 2023, 20:06
9 февраля 2023, 20:06 — Мосрегион

Вегетарианская диета увеличивает риск возникновения травм у пожилых людей, поскольку из-за недостатка питательных веществ может развиться остеопороз. Об этом сообщила в беседе с «Газетой.Ru» врач-терапевт Юлия Фокина.

Она отметила, что вегетарианцам сложнее получить необходимое количество белка, а растительный белок отличается от животного по аминокислотному составу.

Вместе с возрастными характеристиками недостаток белка способен привести к снижению мышечной массы и мышечной силы, что влияет на риск падений и на здоровье костей. Также это серьезно усугубляет развитие остеопороза, в результате чего кости становятся очень хрупкими, поэтому при падении легко происходят переломы.

Терапевт упомянула принципы здорового питания, отметив баланс белков, жиров, углеводов и оптимальное содержание в пище жирных кислот. Она призвала обратить внимание на снижение потребления сахара и соли, а также на гармоничное соотношение расхода и поступления калорий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что самым сложным месяцем для организма человека считается февраль. В это время люди испытывают психологическую усталость от зимы, страдают от недостатка солнечного света и от сезонной нехватки витаминов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!