ПРОИСШЕСТВИЯ

«Яндекс» объяснил причину сбоя в работе сервисов 6 февраля неисправностью сетевого оборудования

13 февраля 2023, 14:25
13 февраля 2023, 14:25 — Мосрегион

Сервисы «Яндекса» были недоступны 6 февраля из-за сбоя в работе сетевого оборудования. Как сообщает АГН «Москва» в понедельник, 13 февраля, такой  комментарий сделали в пресс-службе компании.

Согласно сообщению, «Яндекс» завершил анализ инцидента. Установлено, что главной причиной недоступности сервисов стал каскадный сбой в работе сетевого оборудования, спровоцированный выходом из строя одного из сетевых устройств — граничного маршрутизатора. Инженеры «Яндекса» воспроизвели сбой в лабораторных условиях и выявили в операционной системе маршрутизатора ошибку, которая оказала ключевое влияние на развитие событий.

Уточняется, что компанией приняты меры, чтобы исключить подобные инциденты в будущем. О проблеме с программным обеспечением проинформирован производитель сетевого оборудования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, у некоторых сервисов «Яндекса» вечером в понедельник, 6 февраля, произошел серьезный технический сбой (между между 17:03 и 17:50). Перебои наблюдались во всех сервисах «Яндекса», в частности, не работали «Поиск», «Музыка», «Карты», «Кинопоиск», «Диск», «Такси» и прочие ресурсы.  По информации пользователей, не работали даже колонки с Алисой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!