ОБЩЕСТВО

Гипотоникам рекомендовали плотно завтракать в период высокого атмосферного давления

16 февраля 2023, 11:38
16 февраля 2023, 11:38 — Мосрегион

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников дал советы зависимым от погоды в беседе с АГН «Москва».

Врач отметил, что таким людям следует скорректировать свой рацион питания. Например, он рекомендовал в период высокого атмосферного давления гипотоникам вписать в день плотный завтрак с добавлением овощей и фруктов, а гипертоникам – добавлять в рацион фрукты и овощи, богатые калием, а также меньше пить и отказаться от соленого.

Также специалист отметил, что можно принимать тонизирующие и иммуномодулирующие средства природного происхождения. Важно не употреблять алкоголь.

Он напомнил, что перемены в погоде сильнее всего сказываются на людях с хроническими заболеваниями. Особенно в зоне риска страдающие от хронической обструктивной болезни легких, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. У них могут появиться головные боли, одышка, головокружения, повыситься артериальное давление и даже обостриться хронические заболевания.

В дни с повышенным атмосферным давлением он советует регулярно измерять давление, принимать прописанные врачом лекарства и отказаться от высоких физических нагрузок.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что синоптики обещают до -13 градусов в Московском регионе в четверг, 16 февраля. Индекс метеочувствительности в регионе оценивается в 4 балла – метеорологическая обстановка может вызвать резкое ухудшение самочувствия у метеочувствительных людей. Кроме того, ожидается высокая геомагнитная активность – 3 балла.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!