ОБЩЕСТВО

Москвичи активно делятся с врачами федеральных и частных клиник информацией ЭМК

17 февраля 2023, 07:44
17 февраля 2023, 07:44 — Мосрегион

Москвичи больше тысячи раз предоставили врачам федеральных и частных клиник информацию электронной медицинской карты. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Возможность поделиться данными ЭМК появилась у москвичей в октябре прошлого года. Доступ к информации из своей книжки и книжки ребёнка пользователь может дать врачам любых медицинских организаций.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, функционал упрощает получение медицинской помощи или второго экспертного мнения от врачей вне московской системы здравоохранения. Чаще всего пользователи открывали доступ к информации о результатах лабораторных и инструментальных исследований и к самостоятельно загруженным медицинским документам.

Ракова подчеркнула, что это удобно, поскольку больше нет необходимости скачивать или распечатывать документы, чтобы обратиться к врачу, достаточно отправить нужную ссылку специалисту.

Москвичи делятся разной информацией о своём здоровье и анамнезе детей с врачами. Пациент может предоставить временный доступ по ссылке к определенному разделу, а также в любой момент ограничить его. Все созданные ссылки находятся в подразделе «Временный доступ» электронной медкарты.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что выжившая после нападения одноклассницы с ножом в Химках девочка идет на поправку. Пациентка, пострадавшая в происшествии в городском округе Химках, продолжает после проведенной операции получать лечение в Московском областном центре охраны материнства и детства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!