ОБЩЕСТВО

В Москве до конца года благоустроят Воробьевскую набережную и Аллею Славы

20 февраля 2023, 12:36
Фото: mos.ru
20 февраля 2023, 12:36 — Мосрегион

Одим из самых значимых объектов благоустройства текущего года является Воробьевская набережная, Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в понедельник, 20 февраля.

Он уточнил, что она будет 37-й набережной Москвы-реки, приведенной в порядок за последнее время.

Также благоустройство набережной станет логичным продолжением возрождения спорткластера на Воробьевых горах, которое близится к завершению.

По словам градоначальника, проект реконструкции — это две самостоятельные части – набережной и Аллеи Славы вдоль улицы Косыгина.

На Воробьевской набережной сделают специальную дорожку с комфортным покрытием – пружинящим и травмобезопасным для ценителей бега.

Также там появится двухсторонняя велороллерная трассу. Для пешеходов создадут маршруты на склонах Воробьевых гор длинною 3 километра.

Хештег “Счастье в парке” на склоне у причала № 3 будет подсвечен. Крышу одного из причальных сооружений оснастят небольшой смотровой площадкой, откуда будет открываться вид на воду и «Лужники».

По проекту будут отремонтированы существующие лестничные спуски к воде, а также установлены новые указатели, светильники и архитектурно-художественная подсветка.

Причалы очистят от многолетних наслоений пескоструйными аппаратами, воздушные провода спрячут под землю.

Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы.

Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина почти в 500 метров будет вести от эскалаторной галереи к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку.

На площади около выхода из эскалаторной галереи разместят стенд с трехмерной картой территории, благодаря которому гости смогут ориентироваться. Сама аллея украсится стендами и художественными композициями, посвященными зимним видам спорта и легендам зимних Олимпиад.

В средней части аллеи появится небольшая экоплощадка на сваях с покрытием из террасной доски.

Для молодого поколения оборудуют специальную площадку для паркура. Взрослым там удастся поиграть в петанк, керлинг.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аллею Славы и сквер Победы благоустроят в подмосковном Реутове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!