ОБЩЕСТВО

Состояние Костомарова резко ухудшилось: Лига пациентов настаивает на следствии в Коммунарке

20 февраля 2023, 19:43
20 февраля 2023, 19:43 — Мосрегион

Состояние госпитализированного фигуриста Романа Костомарова вновь резко ухудшилось. У него произошло внутричерепное кровоизлияние, в результате чего повредилась четверть (25%) головного мозга. Об этичности борьбы за жизнь фигуриста в такой форме и происходящем в больнице в Коммунарке рассказал президент «Лиги пациентов», члена Экспертного совета при правительстве РФ, соавтор Декларации о правах пациентов в России Александр Саверский, передает в понедельник, 20 февраля, Общественная служба новостей.

Согласно сообщению, состояние спортсмена удалось купировать, однако после этого врачи диагностировали у Костомарова развитие вторичного менингита из-за сеписа. Он находится в медикаментозном сне и подключен к аппарату ИВЛ.

По мнению многих, чем дальше, тем больше все происходящее с Костомаровым, напоминает издевательство над больным.

«Прямой ответ на прямой вопрос выглядит очень просто: перестать бороться за жизнь пациента, если он самостоятельно дышит — это уголовное преступление. Но проблема действительно есть. И да, внешне это выглядит, как издевательство, мы же не знаем в полной мере, что там происходит.

Очень многие люди задают вопрос: что происходит в «Коммунарке» вообще? В этом смысле я хочу напомнить заявление главного врача этой больницы Дениса Проценко, которое он сделал еще в ноябре 2020 года, делал и позднее, о том, что у него смертность в больнице на две трети связана с внутрибольничными инфекциями», — заявил эксперт.

По его словам, это запредельная цифра, и такого нет ни в одной другой больнице. Фактически две трети пациентов умирает не от коронавируса, а в результате санитарно-гигиенической обстановки, либо в результате каких-то методов лечения, которые очень сильно подавляют пациентам иммунитет.

Саверский считает, что, со случаем Костомарова, как и с другими случаями, в больнице в Коммунарке должно разбираться следствие. Он подчеркивает, что Костомаров — это не единственный случай, поскольку по его информации там большое количество смертей известных людей, есть вопросы.

«Конечно, никто не вправе требовать от врачей отключения кого-либо от аппарата, как бы этот человек, к сожалению, не мучился, ведь эвтаназия в России не разрешена. Хотя есть закон, который в отдельных случаях позволяет решать эту проблему, если у болезни нет перспектив, но я не слышал ни разу, чтобы врачи им пользовались», — подытожил Саверский.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медики оценивали состояние фигуриста, госпитализированного олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова как крайне тяжелое. Такое крайне редко бывает во врачебной практике, отметила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. По ее словам, это тот редкий случай, когда врачи разводят руками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!