ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье запретили петельный лов животных

21 февраля 2023, 13:19
21 февраля 2023, 13:19 — Мосрегион

Министерство экологии и природопользования Московской области направило в Минприроды России уведомление об ограничениях на охоту в регионе. Они касаются не только сроков проведения охоты, но и запреты на определенные ее виды. Об этом во вторник, 21 февраля, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, был введен запрет на петельный лов — установку петель из проволоки. По мнению специалистов, такой жестокий способ практиковать нельзя.

«Животное, попавшее в петлю, страдает. Кроме того, этот вид охоты не гарантирует поимку именно того вида, на который ставилась петля. Есть данные о том, что не более четверти целевых животных добывается таким способом, а кроме того, в петли попадают и краснокнижные виды», — подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Отмечается, что до 2013 года этот вид охоты был запрещен по всей России, после чего регионам разрешили самостоятельно определиться, нужны ли данные ограничения.

Против петельного лова, считающегося во многих странах браконьерским, выступают не только зоозащитники, но и биологи. Например, петиция о его запрете, размещенная старшим научным сотрудником института проблем экологии и эволюции имени Северцова, собрала почти 125 тысяч голосов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что двоих жителей городского округа Подольск Московской области лишили охотничьих билетов за нарушения правил охоты. Они отстреливали птиц прямо из салона внедорожника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!