ОБЩЕСТВО

IT-эксперт Костунов заявил об опасности популярных чат-ботов

26 февраля 2023, 12:22
Фото: mosreg.ru
26 февраля 2023, 12:22 — Мосрегион

Российские IT-эксперты призывают граждан, не терять бдительность при взаимодействии с виртуальными помощниками и чат-ботами на основе искусственного интеллекта. Об этом в воскресенье, 26 февраля, заявил IT-эксперт Илья Костунов интернет-изданию «Ридус».

Согласно сообщению, многие отечественные компании, в том числе госорганизации, используют в своих сервисах разработки на основе нейросетей для общения с пользователями. Быстрая обучаемость и гибкость подобных «помощников» делает их универсальными в применении. Но возможны ситуации, когда чат-боты могут представлять опасность.

По словам специалиста, пользователем очень важно в сложившейся ситуации сохранять в себе способность критически мыслить.

«Надо помнить и понимать, что не все советы от нейросетей являются полезными. Помните, эта та информация, которая  кем-то заложена в систему», — подчеркнул Костунов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что студент бакалавриата из Москвы за сутки написал диплом при помощи нейросети ChatGPT. Процесс «работы» он детально описал в Twitter. Он пояснил, как создавал диплом, начиная с введения, а еще показал справку антиплагиата, который, кстати, выдал целых 82% оригинальности текста. Комиссия сочла, что в работе «слабое мышление». За защиту выпускник получил тройку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!