ОБЩЕСТВО

Юрист Юкша разъяснил, почему иностранцы вправе претендовать на статус «Ветеран боевых действий» за участие в СВО

27 февраля 2023, 17:43
Фото: Telegram-канал «Русская Весна Z»
27 февраля 2023, 17:43 — Мосрегион

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, смогут претендовать на получение статуса «Ветеран боевых действий», если они участвуют в спецоперации ВС РФ на стороне России. Об этом в понедельник, 27 февраля, в беседе с порталом iReactor заявил адвокат, кандидат юридических наук, академик РАЕН Янис Юкша.

Согласно сообщению, Государственной Думой РФ при поддержке президента страны 22 июня 2022 года был принят закон, благодаря которому участники спецоперации на территории Украины и Донбасса смогут получить статус «Ветеран боевых действий» (ВБД) и соответствующие социальные гарантии.

Согласно новому закону, помимо военнослужащих ветеранами будут считаться участвующие в СВО пограничники и гражданский персонал, а также те, кто записался добровольцем. Кроме того, последние в случае получения ранения вправе претендовать на статус инвалида боевых действий. Получить удостоверение ВБД наряду с гражданами РФ смогут иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России.

По словам  Юкши, государство обязано удовлетворять законные требования участников СВО, касающиеся получения статуса ВБД. По его мнению, сейчас очень важно поддержать людей, защищающих интересы России с оружием в руках, в том числе финансово.

«Самое главное условие – участвовать в этих боевых действиях на стороне России», – подчеркнул юрист.

Все остальные вопросы, добавил он, относятся к работе с документами. Участник боевых действий вправе обратиться либо через командира своего подразделения, либо напрямую в военкомат с требованием оформить соответствующие льготы и получение ветеранского статуса, при это надо приложить подтверждающие документы.

Напомним, статус ВБД прописан в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах», где определены категории ветеранов, закреплен их социальный статус, перечислены льготы и меры социальной поддержки. Его дополняет постановление правительства РФ от 19.12.2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 февраля депутаты Мособлдумы проголосовали за закон о предоставлении бесплатной медицинской реабилитации и психологической помощи для участников СВО на территории Подмосковья.  Базовым для бесплатной реабилитации участников СВО в Подмосковье станет центр «Ясенки» (ГБУСО МО «Центр социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и инвалидов «Ясенки» расположен в экологически чистом месте юго-западной части Новой Москвы).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!