ПРОИСШЕСТВИЯ

Скрывавшийся 20 лет дезертир пойман при помощи системы распознавания лиц в Москве

28 февраля 2023, 18:23
28 февраля 2023, 18:23 — Мосрегион

С помощью столичной системы распознавания лиц был вычислен дезертир, скрывавшийся от правоохранительных органов почти 20 лет. Мужчина давно был признан умершим, но его фотография осталась в базе граждан, объявленных в розыск, и в итоге беглец предстал перед военным судом. Об этом сообщает во вторник, 28 февраля, «Московский Комсомолец».

Согласно сообщению, осужденный вел двойную жизнь с 2003 года. Тогда он служил в воинской части в звании рядового и в должности электрика по обслуживанию водопроводных и канализационных систем. Он был призван в ряды ВС РФ незадолго до 29-летия.

Во время службы, он сбежал из части. По словам мужчины, причиной его поступка стали неуставные отношения. Он жаловался, что старшие по званию военнослужащие издевались над ним и причиняли травмы, сломали ногу. Но эти факты не нашли следственного подтверждения, в итоге дезертир объяснил свой поступок, тем, что его не устраивали место службы и род занятий.

Все эти годы он был вынужден скрываться от полиции. Он также совершил попытку незаконно легализоваться – через знакомых в 2010 году купил за 20 тысяч рублей поддельный паспорт на имя Сергея Путня (настоящий владелец забыл документ вместе с сумкой в электропоезде на Курском вокзале). Мужчина устроился на Митинский радиорынок монтажником по установке систем видеонаблюдения, завел семью, но официально отношения не были зарегистрированы. Он долгое время не рассказывал ни о чем гражданской жене. Лишь в начале 2022 года он поделился с ней подробностями биографии. Женщина предложила сдаться добровольно, и Евгений вроде даже согласился, но совершить явку с повинной не успел. Через пару дней во время прогулки лже-Путня с собакой, его лицо попало на камеру видеонаблюдения и через систему распознавания лиц выдало совпадение с разыскиваемым дезертиром.

Сотрудники ОМВД «Северное Тушино» оперативно задержали беглеца. К их удивлению, выяснилось, что мужчина с 2019 года официально числится умершим. Задержанный не отрицал свою вину — пытался лишь убедить правоохранителей, что его фотография уже была вклеена в чужой паспорт (так он надеялся избежать наказания за подделку документов). Тем не менее, 235-й гарнизонный военный суд признал его виновным и приговорил к 2 годам колонии-поселения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в январе в столичном мегаполисе нашли и задержали 16 жителей Армении, находящихся в межгосударственном розыске. Армянские граждане находились в розыске, поскольку уклонялись от срочной службы и военных сборов. Их поймали в разных районах Москвы, преимущественно в станциях метро. Задержанных депортируют назад в Армению, где им грозит до 2 лет тюрьмы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!