ОБЩЕСТВО

В России снизилась скорость мобильного интернета из-за дефицита оборудования

1 марта 2023, 13:09
1 марта 2023, 13:09 — Мосрегион

Скорость мобильного интернета в регионах России в феврале 2023 года снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Об этом 1 марта сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН) со ссылкой на данные отчета TelecomDaily.

Согласно предположениям экспертов и аналитиков рынка технологий, подобная динамика связана с дефицитом сетевого оборудования, поставки которого в Россию были прекращены весной 2022 года после введения санкций Западом. Кроме того, операторы в первую очередь устанавливают базовые станции в крупных мегаполисах, где спрос на услуги гораздо выше.

«Любые сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдаленном райцентре скорость снизится на 20–30%», — объяснил техническую политику гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Еще одной причиной снижения скоростей является рост постоянный потребления трафика и медленная постройка новых сетей. Решить проблему можно за счет выделения новых частот и расширение парка базовых станций, но данная мера затребует дополнительных инвестиции, что приведет к подорожанию мобильных тарифов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что чат-бот ChatGPT буквально разрывает информационное пространство в 2023 году. Эксперты рынка труда заговорили об опасности исчезновения для целого ряда специальностей, представляя топ-5 профессий, которые может убить ChatGPT в ближайшие семь лет. Первое место в профессиях, представителям которых надо будет задумываться о переквалификации в ближайшее время, занимает рерайтер (копирайтер).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!