ОБЩЕСТВО

В Подмосковье вступил в силу запрет продажи подросткам товаров, содержащих газ

1 марта 2023, 13:57
1 марта 2023, 13:57 — Мосрегион

С 1 марта текущего года в Подмосковье вступил в силу закон, запрещающий продажу подросткам товаров, содержащих газ, информирует пресс-служба Мособлдумы.

Среди молодежи сейчас популярен сниффинг – вдыхание сжиженного газа. Он очень вреден для организма, формирует психическую и физическую зависимость.

Председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике Сергей Керселян пояснил, что уже вступили в силу штрафы за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих газ. Для ИП и должностных лиц они составляют 20-30 тыс. рублей, а для юрлиц – 30-50 тыс. рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление сжиженного газа, либо передачу ему таких товаров, будут штрафовать на 5 тыс. рублей. Административные комиссии по делам несовершеннолетних будут следить за исполнением закона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что опасность вейпов (электронных сигарет) для полости рта раскрыл к. м. н., хирург-имплантолог, ортопед и пародонтолог Магомед Дахкильгов. По его словам, курение вейпа в принципе нарушает слизистую во рту, слюна вырабатывается хуже, следовательно и зубы омываются ею плохо. В итоге на зубах остается больше налета. А от горячий пар в принципе разрушает зубную эмаль.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!