ПРОИСШЕСТВИЯ

Мнимые сотрудники спецслужб обманули военнослужащего из Подмосковья на 3 млн рублей

5 марта 2023, 14:52
5 марта 2023, 14:52 — Мосрегион

В Московской области контрактника развели на 3 миллиона рублей «сотрудники спецслужб», убедив военного взять кредит, чтобы его деньги не ушли на финансирование ВСУ. Об этом в воскресенье, 5 марта, сообщает Telegram-канал «SHOT».

Cоглсано сообщению, всё началось с того, что Георгию, военнослужащему из городского округа Дмитров, который патриотично относится к родине, позвонил неизвестный и представился сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Он передал информацию, что мошенники пытаются взять на его имя кредит 1,5 миллиона рублей. Военный не поверил. Тогда ему позвонила якобы сотрудница Центробанка РФ и подтвердила, что произошла утечка персональных данных и кто-то оформляет на него кредит, но к ее словам мужчина также отнесся весьма скептически.

Фото: Telegram-канал «SHOT»

Сломить стойкое упорство военнослужащего мошенники смогли только звонком «сотрудника российских спецслужб», который заявил, что есть информация, что получатель намерен направить эти средства на спонсирование ВСУ, после чего лично Георгия неминуемо уволят со службы и заведут на него уголовное дело. В панике мужчина стал делать всё, что говорили мошенники.

Уточняется, что схема «спасения» была очень простой: подать самому заявку в банк на кредит  (чтобы заявку выдуманных мошенников отклонили), взять деньги и перевести всё на карту «надежному человеку». Так Георгий и поступил. А когда понял, что его обманули, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 4 марта стало известно о задержании сотрудниками ФСБ и МВД жительницы российской столицы женщины, которая подозревается в том, что оказывала материальную помощь украинским военнослужащим, информирует РЕН ТВ, ссылаясь на ЦОС ФСБ России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!