Мой регион

Подмосковные спасатели предупредили рыбаков об изменении структуры льда водоемов

9 марта 2023, 10:18
Фото: Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»
9 марта 2023, 10:18 — Мосрегион

Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на всех водных объектах, расположенных в зоне ответственности подразделений. Профилактические рейды состоялись во всех городских округах Московской области. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает пресс-служба организации.

По словам заместителя начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игоря Сорокина, в ходе рейда спасателями был проведен мониторинг ледовой обстановки и информирование любителей зимней рыбалки об изменении структуры льда на водоемах.

«С повышением температуры воздуха лед рек и озер стремительно меняет свою структуру. Под действием осадков ледовая поверхность, подтачиваемая снизу течениями, становится пористой, игольчатой и пропитанной водой. Такой покров, как правило, не выдерживает веса человека. Ненадежные участки льда находятся также в местах сброса теплых вод, в местах густой растительности, а также нахождения различных конструкций. Лед разрушается гораздо быстрее в тех водоемах, которые имеют илистое или торфяное дно, в узких протоках и в местах выхода подводных ключей», — сказал он.

Игорь Сорокин отметил, что во избежание трагических последствий спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили любителям рыбной ловли о мерах безопасности при выходе на лед в весенний период.

Уточняется, что нельзя выходить на лед в темное время суток, а также во время туманов и любых видов осадков. Выходя на ледовую поверхность, нужно осмотреться, внимательно наметить маршрут, учитывая цвет льда, особенности водоема, наличие вмерзших в лед предметов или имеющийся растительности. Если выход на лед осуществляется в компании других рыбаков, нужно обязательно соблюдать дистанцию не менее 3-5 метров. Прочность льда необходимо проверять пешней. Если после первого удара показалась вода — лед тонкий и опасный. В этом случае категорически следует вернуться скользящим шагом по своим следам к берегу, расставив ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Тоже самое нужно сделать как можно быстрее, если во время движения лед начал предостерегающе трещать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 13 февраля в Московской области в озере едва не утонула маленькая девочка. Она провалилась под лед в деревне Голубое, расположенной в городском округе Солнечногорск. В какой-то момент лед под ее ногами треснул. К счастью, прохожие успели спасти девочку. Мать пришла за ней через полчаса после случившегося.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!