ПРОИСШЕСТВИЯ

Дело первого обвиняемого в теракте из-за поджога военкомата начали рассматривать в Москве

13 марта 2023, 18:05
13 марта 2023, 18:05 — Мосрегион

Второй западный окружной военный суд Москвы начал рассмотрение дело первого обвиняемого в теракте из-за поджога военкомата. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

Согласно сообщению, 22-летний Кирилл Бутылин до начала 2022 года работал слесарем на Луховицком заводе летательных аппаратов в Московской области. 24 февраля 2022 года он вышел на митинг против действий российской армии в Украине, а ночью 28 февраля поджег военкомат в городском округе Луховицы, нарисовав на воротах флаг Украины с подписью «Я не пойду убивать братьев» и снял это на камеру, после чего отправился в Белоруссию. На границе Белоруссии и Литовской Республики он был задержан. Во время конвоирования он успел бежать, но его смогли задержать снова.

Фотоколлаж: Telegram-канал «Осторожно, новости»

Согласно сообщению, мужчине вменяется совершение теракта, вандализм и призывы к терроризму, он признал вину в полном объеме.

Уточняется из зала суда, что мать подсудимого уже возместила Минобороны РФ ущерб более чем в 200 тысяч рублей. В ближайшее время сторона государственного обвинения запросит для него срок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 31 января стало известно о первом приговоре российского суда по статье «Теракт» из-за попытки спалить военкомат в Югре. Обвиняемому Владиславу Борисенко назначили наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Также суд обязал поджигателя выплатить штраф в размере шести тысяч рублей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!