ПРОИСШЕСТВИЯ

Дело о гибели двух человек из-за утечки газа в квартире дома в Подольске рассмотрят в суде

16 марта 2023, 12:10
Фото: pixabay.com/pixabay
16 марта 2023, 12:10 — Мосрегион

Следователи городского округа Подольск Московской области завершили расследование дела об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли смерть двух человек. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, следственным отделом по городу Подольску ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника производственного отдела управляющей компании, обслуживающей многоквартирные жилые дома в микрорайоне Львовский Подольского горокруга. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц»).

По данным следствия, в апреле 2022 года сотрудники специализированной компании, осуществляя проверку дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, выявили нарушения в виде отсутствия тяги в вентиляционном канале одной из квартир, о чем они проинформировали непосредственно начальника производственного отдела управляющей компании, которая обслуживает данный дом. Несмотря на полученный тревожный сигнал, обвиняемая не предприняла предупредительных мер, хотя должна была сообщить в газовую службу для отключения газа до устранения неисправности.

Спустя два месяца, именно в данной квартире были обнаружены тела двух жильцов, смерть которых наступила в результате отравления газом.

Уточняется, что собранные по уголовное делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Подольский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 11 декабря три человека насмерть отравились газом в Подольске Московской области. Тела 47-летних мужчины, женщины и их 18-летнего сына были найдены в квартире жилого дома на Бородинской улице. Причиной смерти стало отравление бытовым газом. В помещении обнаружили разобранную газовую колонку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!