Культура

После ухода из ГМИИ им. Пушкина Лошак продолжит заниматься музейным делом в России

21 марта 2023, 12:57
21 марта 2023, 12:57 — Мосрегион

Бывший директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Марина Лошак планирует продолжать заниматься музейным делом в России. Её комментарий передает во вторник, 21 марта, АГН «Москва».

«Я остаюсь в России и собираюсь продолжить заниматься музейным делом. Имя нового директора со мной не согласовано. У нас новый директор не согласовывается со старым. Да и не только у нас, во всем мире так», — цитирует Лошак АГН «Москва».

Бывший руководитель Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Марина Лошак представила новую выставку-инсталляцию «Полторы комнаты», адресующую к поэту Иосифу Бродскому, в рабочем кабинете директора. На выставке представлены документы и материалы о различных выставках, проходивших в ГМИИ им. Пушкина и стол первого директора музея Ивана Цветаева.

Напомним, что 67-летняя Марина Лошак покидает пост директора Пушкинского музея. Она занимала эту должность с 2013 года. На смену ей придет 44-летняя глава Музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 21 марта Министерство культуры РФ подтвердило увольнение с должности главы Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве Марины Лошак. Согласно сообщению, она подала заявление на увольнение с поста директора Пушкинского музея по собственному желанию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!