ПРОИСШЕСТВИЯ

Прокуратура Москвы утвердила обвинение по делу Ройзмана* о дискредитации армии

28 марта 2023, 12:38
28 марта 2023, 12:38 — Мосрегион

Прокуратура ЦАО Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении экс-мэра Екатеринбурга, признанного в РФ иноагентом, Евгения Ройзмана*. Ему инкриминируют дискредитацию ВС РФ. Об во вторник, 28 марта, этом сообщает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, обвинительное заключение в скором времени вручат полиции и передадут дело в суд.

Следствие установило, что в июле 2022 года в помещении благотворительного фонда «Фонд Ройзмана*» его учредитель провел в прямом эфире видеохостинг-выступление в форме виртуального диалога для неограниченного круга лиц.

Информация, которую он сообщил, как впоследствии  заключили эксперты содержит признаки убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных Сил Российской Федерации. То есть, дискредитации. По этому делу Ройзман* был задержан в конце августа 2022 года. Свою вину задержанный не признал.

Накануне Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу юридического представителя Ройзмана на его административный арест за демонстрацию нацистской или экстремистской атрибутики и символики.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что общественники направили в Генпрокуратуру РФ обращение, касающееся народной артистки Украины, певицы Лорак. Авторы поступившей в ведомство инициативы считают, что артистку необходимо признать иноагентом на территории РФ.

* — физическое лицо, признанное иноагентом на территории России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!