ПОЛИТИКА

Бойцы ВДВ «осветят» системами ТОС-1 «Солнцепек» позиции боевиков ВСУ

3 апреля 2023, 16:23
3 апреля 2023, 16:23 — Мосрегион

Вооружение личного состава Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ огнеметными системами залпового огня «Солнцепек» усилит их боевую мощь на передовой в зоне спецоперации ВС РФ. Таким мнением поделился военный эксперт, обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец, передает в понедельник, 3 апреля, портал iReactor (inforeactor.ru).

Согласно сообщению, впервые в истории российских ВДВ личный состав получил в пользование тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек». Как проинформировало Минобороны РФ, передача состоялась в Саратовской области.

По словам начальника службы РХБЗ ВДВ полковника Алексея Гончарова, подобного оружия нет в арсеналах коллективного Запада, поэтому «Солнцепеки» наводят панику на врагов. Военнослужащий убежден, что их умелое применение приблизит победу России.

Виктор Баранец разъяснил, каким преимуществом обладают «Солнцепеки», и как они помогут десантникам в зоне СВО. По его словам, передача этой системы усилит боевую мощь ВДВ, особенно тех подразделений, которые работают непосредственно у линии боевого соприкосновения.

Уточняется, что подразделения десантников всегда находятся в первых рядах авангарда атакующих. При этом следует учитывать момент, что противник почти на всех участках серьезно закрепился, а иногда он зарывается на глубину 15 метров, использует бетонные сооружения.

Поможет решить эту проблему,«выковырять его», поразив личный состав противника, облегчив наступление российских бойцов ВДВ на укрепленные фортификационные сооружения пункты ВСУ, именно использование системы ТОС-1 «Солнцепек».

«Это очень серьезные системы. Их дальность стрельбы в пределах шести километров. Они обладают очень мощными термобарическими боеприпасами, которые выжигают противника, находящегося в опорных пунктах», — объяснил Баранец.

На вооружение армии России «Солнцепеки» поступили более двадцати лет назад, еще в 2001 году. Эти боевые машины способны уничтожать здания и укрепления, легкобронированную технику и автомобили, а также живую силу противника на дальнии дистанции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что коллективный Запад признает растущую военную мощь России. Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин перечислил военную технику РФ заставила иностранцев понять, что нашу страну невозможно одолеть. Прежде всего, он отмечает гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые невозможно сбить.  К отличившемуся ракетному оружию он также отнес комплекс «Искандер» и сверхзвуковую ракету «Оникс».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!