ПРОИСШЕСТВИЯ

Жителя столицы к 17 годам строгого режима за попытку сбыть более 24 кг гашиша приговорил Мосгорсуд

3 апреля 2023, 17:59
3 апреля 2023, 17:59 — Мосрегион

Московский городской суд (Мосгорсуд) приговорил жителя столичного мегаполиса к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по делу о попытке сбыта более 24 килограммов гашиша. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службе столичной прокуратуры.

Согласно сообщению, Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего москвича Дениса Фатикова. Он осужден по части 1 ст. 30, части 5 ст. 228.1 УК РФ, части 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт и сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»). С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил гражданина Фатикова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Следствием было установлено, а в суде доказано, что в октябре 2014 года Фатиков вместе с соучастниками вступил в преступный сговор по приобретению наркотического вещества — гашиша. Купленный запрещенный товар они перевозили в багажнике автомобиля. 29 октября 2014 года участники преступной группы поместили в картонную коробку часть приобретенного гашиша массой более 24,2 килограмма для передачи одному из сообщников для дальнейшего сбыта. Реализовать преступный умысел злоумышленники не успели, так как были задержаны полицейскими. Расфасованное в 250 спрессованных брикетов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранителями.

В надзорном ведомстве отметили, что ранее двое сообщников Фатикова уже были приговорены Мосгорсудом к длительным срокам лишения свободы по данному преступлению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Москвы по делу о незаконном производстве крупной партии наркотиков на территории региона. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области. Фигуранту предъявлено обвинение по части 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). По версии следователей, мужчина вместе с соучастниками оборудовал лабораторию по производству наркотиков в городском округе Ступино Московской области. Там злоумышленники синтезировали и хранили запрещенные наркотические вещества — мефедрон. Он предназначался для последующего сбыта на территории Подмосковного региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!