ОБЩЕСТВО

На реконструкцию Центрального московского ипподрома выделят более 10 млрд рублей

4 апреля 2023, 14:56
Фото: moskultura.ru
4 апреля 2023, 14:56 — Мосрегион

Для проведения реконструкции Центрального московского ипподрома создана специальная совместная компания, в которую вошли представители АО «Росипподромы» и правительства Москвы. На проект из столичного бюджета выделили 10 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель департамента строительства города Рафик Загрутдинов, передает во вторник, 4 апреля, портал stroi.mos.ru.

По словам Загрутдинова, данные средства предусмотрены в бюджете, и по итогам разработки проектной документации окончательная стоимость будет уточняться, потому что стоимость будет исходить из технологического задания.

Центральный московский ипподром, основанный в 1834 году, является одним из самых старейших и крупных ипподромов России. Он стал первым в мире рысистым ипподромом. Сейчас комплекс сочетает в себе функции скакового и рысистого ипподромов, а также является крупнейшим испытательным полигоном для проведения селекционно-племенных работ.

По словам главы  департамента строительства города, в мегаполисе за последнее время было реализовано много проектов мирового значения, включая объекты для содержания животных.

«Мы хотим создать ипподром мирового уровня со всеми условиями для животных, работников объекта, зрителей и москвичей, проводящих здесь досуг», — уточнил Загрутдинов.

Он добавил, что реконструкция затронет главное здание объекта, беговые дорожки и инженерные системы. ​Работы по реконструкции Центрального московского ипподрома начнутся до конца апреля текущего года и завершатся в течение трех лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новые адреса переезжающих из Центрального Московского ипподрома (ЦМИ) в связи с реконструкцией объекта лошадей назвал генеральный директор АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев.

По словам Зайцева, на сегодняшний день на Московском ипподроме находится менее 400 лошадей, остальных уже перевезены на Кубань, Ставрополье, Ростовскую область и Тамбов. Около сотни лошадей в ближайшее время должны перевезти в Казань и 150 животных — на новый ипподром в городской округ Раменское Московской области на улице Гражданская 47.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!