ТРАНСПОРТ

Общественная палата Москвы предлагает повысить культуру оплаты проезда у пенсионеров

5 апреля 2023, 20:11
5 апреля 2023, 20:11 — Мосрегион

Председатель Комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Сабина Цветкова выступила с инициативой проведения дополнительного оповещения пенсионеров о необходимости валидации социальных карт в наземном транспорте. Для обсуждения мер, необходимых для ее реализации, прошла рабочая встреча с участием представителей столичных Департамента транспорта и Департамента труда и социальной защиты населения, а также членов профильной комиссии Общественной палаты города Москвы.

На мероприятии Сабина Цветкова сообщила, что зачастую пенсионеры не извещены о необходимости прикладывать соцкарты к валидатору. Это мешает специалистам оценить востребованность каждого маршрута и обезопасить пенсионеров при ДТП:

«Мы обратились в столичные Департамент транспорта и Департамент труда и социальной защиты населения с просьбой поддержать нашу инициативу о повышении культуры оплаты проезда у людей старшего поколения. Это мера поможет понять и оценить востребованность маршрутов к социально-значимым объектам и внести в случае необходимости изменения в расписание, чтобы наземный транспорт функционировал с оптимальными для пассажиров интервалами и в необходимом количестве. Кроме этого, благодаря такому простому действию как валидация, при наступлении страхового случая, пассажиры гарантированно получат компенсацию» – сказала Сабина Цветкова.

Руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов отметил, что льготные категории граждан могут безопасно и комфортно добраться до любой точки столицы. При этом важно прикладывать социальную карту к валидатору при каждой поездке при входе в салон транспорта.

«Не все пассажиры пенсионного возраста прикладывают свои социальные карты к валидаторам в транспорте. Мы обращаем их внимание на то, что это важно для развития и улучшения транспорта. Это позволяет оценивать востребованность маршрутов, улучшать доступность социальных объектов, выпускать на маршруты низкопольные вместительные автобусы с большим количеством сидячих мест и мест для маломобильных пассажиров» – добавил Владислав Султанов.

Во встрече принял участие Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Он отметил, что горожане «серебряного» возраста активно участвуют во всех сферах жизни столицы.

«Сегодня коллеги подняли важный вопрос поездок по городу для москвичей «серебряного» возраста. Современный житель столицы старше 55 лет – это активный пользователь всей городской инфраструктуры, в том числе транспорта. Наши участники проекта «Московское долголетие» очень любят город, в котором живут – регулярно посещают экскурсии, соревнования, выступают на различных площадках. Мы понимаем, какую большую роль играет городской транспорт в жизни старшего поколения, и уверены, что жители ответственно и внимательно относятся к соблюдению правил, влияющих на комфорт и безопасность поездок», – рассказал Владимир Филиппов.

В Департаменте транспорта Москвы рассказали, что усилят голосовые оповещения, разместят социальную рекламу на остановках и медиаэкранах в салонах наземного транспорта. Также в ведомстве отметили, что на наземных маршрутах увеличат количество контролеров, которые следят за соблюдением правил пользования наземным транспортом.

Информирование пассажиров о важности валидации социальных карт поставлено в приоритетные задачи Комиссии по транспорту на ближайший год.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что проезд на такси в Москве вырос почти на 17%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!