ПОЛИТИКА

Комплексы противоспутниковой обороны РФ сведут на нет доминирование США в космосе

7 апреля 2023, 17:29
Фото: Telegram-канал «Вторжение»
7 апреля 2023, 17:29 — Мосрегион

Россия не позволит вооруженными силам США занять доминирующую позицию в космосе, поэтому работы по разработке и созданию комплексов противоспутниковой борьбы проводятся полным ходом. Об этом в пятницу, 7 апреля, заявил военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец, передает портал iReactor (inforeactor.ru).

В качестве примеров можно привести комплекс противокосмической обороны «Контакт» на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31Д, боевую лазерную систему А60 «Сокол-Эшелон» на базе транспортного самолета Ил-76, а также боевую лазерную систему «Пересвет», информирует журнал «Военная мысль», издаваемый Минобороны РФ.

Уточняется, что разработка подобных систем военной обороны проводилась еще в 80-х годах в СССР. Самолет с боевым лазером на базе Ил-76МД, задачей которого стало бы поражение низколетящих спутников, совершил первый полет ещё в 1981 году. В нынешних геополитических условиях растет востребованность таких систем, потому что американские и натовские спутники собирают для ВСУ разведданные о местах дислокации и перемещении российских войск, а также выдают целеуказания для ударных БПЛА и управляемых боеприпасов.

По словам Баранца, в наше время Российской Федерации жизненно необходимо разрабатывать и создавать комплексы противоспутниковой борьбы. Работы ведутся полным ходом, успехи на этом направлении повлияют на национальную безопасность РФ.

«Если все это будет реализовано на практике, если все это выльется в конкретный боевой металл, в лазеры, в наши ракеты, которые смогут доставать до вражеских спутников, то, безусловно, у нас появится очень мощный космический кулак, причем не только ракетный, но и лазерный», — констатирует эксперт.

Он заявил, что космическое пространство превращается в такое же поле боя, как земля, море и воздух, военный плацдарм, один из главных боевых инструментов. Москва выступала против милитаризации космического пространства со стороны Вашингтона, но американцы «наплевали на наши призывы». Штаты создают все новые и новые виды разведывательных и ударных спутников, а также модернизируются боевые космические платформы.

«Космического оружия у США становится все больше. Мы не можем курить “Приму” без фильтра и смотреть в космос, как там начинают властвовать американцы. Находим противоядие. Кое-что у нас уже есть. Тот же боевой лазер “Пересвет”, который уже присутствует на поле боя, но пока не способен резать в воздухе ракеты, самолеты, вертолеты. Но он прекрасно вырубает электронику в системах противника», — считает Баранец.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вооружение личного состава Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ огнеметными системами залпового огня «Солнцепек» усилит их боевую мощь на передовой в зоне спецоперации ВС РФ. Дальность стрельбы системами ТОС-1 «Солнцепек» находится в пределах шести километров. Они обладают очень мощными термобарическими боеприпасами, которые выжигают противника, находящегося в опорных пунктах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!