ОБЩЕСТВО

Дачникам напомнили о штрафах 2-50 тысяч рублей за жарку шашлыка

8 апреля 2023, 13:59
Фото: ru.freepik.com
8 апреля 2023, 13:59 — Мосрегион

Способ избежать штрафов за приготовление шашлыка на мангале напомнили российским дачникам: владельцы участков в СНТ и индивидуального жилья обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности. Об этом в субботу, 8 апреля, сообщает портал «Известия».

Согласно сообщению, в 2023 году с 1 марта россиянам разрешено жарить шашлыки на своей земле при соблюдении нескольких условий. Если ранее это можно было делать только в 50 метрах от построек, то теперь безопасное расстояние сократилось до 15 метров. Чтобы избежать штрафов, готовить мясо на мангале можно в пяти метрах от зданий и в двух метрах от легковоспламеняющихся материалов.

Но тем не менее, существуют ограничения: нельзя разводить огонь при сильном ветре, засухе и на торфяных почвах.

Уточняется, что за нарушения безопасности любители жаренного мяса рискуют получить штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей. Но в некоторых случаях, например, когда человек станет виновником пожара, с него могут взыскать до 50 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что люди, которые любят употреблять шашлык, вяленое мясо и строганину, могут заразиться бычьим цепнем — паразитическими ленточными червями семейства Тенииды. Паразиты поражают крупный рогатый скот и вызывают тениаринхоз у человека, предупредила врач-терапевт Ольга Чиркова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!