ПРОИСШЕСТВИЯ

Басманный суд Москвы арестовал замначальника ИФНС №15 по Москве по делу о получении взятки в 1,8 млн рублей

13 апреля 2023, 15:46
13 апреля 2023, 15:46 — Мосрегион

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу в СИЗО из зала суда заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Москве в рамках уголовного дела о взятке в особо крупном размере. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Согласно сообщению, с учетом ходатайства Басманной межрайонной прокуратуры суд избрал в отношении подозреваемой, которая является заместителем начальника ИФНС №15 по Москве, меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 июня 2023 года. Уточняется, что гражданке, являющейся государственным должностным лицом, предъявлено обвинение по части 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Обвиняемая и ее защитник в судебном заседании возражали против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уточняется, что с сентября 2016 года по октябрь 2018 года, занимая должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС №28, на систематической основе получала на подконтрольные ей банковские карты от предпринимателя в качестве взятки за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя денежные средства на общую сумму свыше 1,8 миллиона рублей. За вознаграждение она, минуя закон, не представляла в другую налоговую инспекцию сведения о фактическом отсутствии юридических лиц, регистрирующихся в заявленном адресе, в интересах предпринимателя.

О противоправных действиях должностного лица предприниматель проинформировал в рамках выполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с Басманным межрайонным прокурором города Москвы. Расследование по данному уголовному делу находится на контроле в прокуратуре Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 апреля Хорошевский районный суд признал виновным бывшего заместителя начальника Московской таможни в получении взятки. Мужчине назначено наказание в виде пяти лет колонии строгого режима. В прокуратуре Москвы уточнили, что осенью 2020 года обвиняемый лично получил от сотрудников фирмы, которую проверяла таможня, 500 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!