ПРОИСШЕСТВИЯ

Курьера телефонных мошенников задержали в ВАО Москвы после обмана пенсионера на 9 млн рублей

14 апреля 2023, 12:30
Фото: МВД Москвы
14 апреля 2023, 12:30 — Мосрегион

В ЮВАО Москвы столичные правоохранители задержали подозреваемого в обмане 85-летнего москвича более чем на девять миллионов рублей. Об этом в пятницу, 14 апреля, в Telegram-канале «МВД МЕДИА» информирует замначальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Екатерина Гузь.

Согласно сообщению, потерпевшему возрастному пенсионеру на мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась его дочерью и рассказала, что в результате ДТП сбила человека. Далее события развивались по известной мошеннической схеме: для того, чтобы избежать уголовного преследования, мужчине необходимо было заплатить крупную сумму денег «полицейскому». После этого под видом сотрудника полиции ему позвонил мужчина и сказал, что в ближайшее время к нему подъедет курьер и заберет деньги. Напуганный гражданин передал требуемую сумму в иностранной валюте незнакомцу, а через некоторое время ему снова позвонила аферистка-лжедочь и попросила денег, сказав, что к нему приедет еще один курьер. Так обманутый пожилой отец передал курьерам более 9 миллионов рублей.

Позже потерпевший выяснил, что его родственница не попадала в ДТП, и обратился с заявлением в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий полицейские задержали одного из подозреваемых в арендованной квартире на Самаркандском бульваре на территории района Выхино-Жулебино. Он выступал в роли курьера и приезжал к пенсионеру, чтобы забрать деньги. Часть денежных средств злоумышленник оставил себе за услуги, остальные были им переданы другим соучастникам.

Уточняется, что по факту преступления следствием отдела МВД России по столичному району Восточный возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Суд уже избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются личности других соучастников преступной аферы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Черемушкинский районный суд города Москвы в самое ближайшее время рассмотрит дело группы в составе семи человек, обвиняемых в мошеннических действиях с недвижимостью умерших жителей столицы. Злоумышленники получали информацию о квартирах, владельцы которых скончались и не имели наследников. Они изготовили подложные договоры купли-продажи и предоставили их в районные МФЦ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!