ОБЩЕСТВО

В Москве обсудили меры поддержки промышленности

17 апреля 2023, 12:04
17 апреля 2023, 12:04 — Мосрегион

В Московском банке Сбербанка состоялась бизнес-конференция «Стратегия инвестирования в реальный сектор: государство, бизнес, банки», посвященная актуальным мерам поддержки промышленности и повышению эффективности взаимодействия между органами власти, представителями бизнес-структур и ведущими финансовыми институтами страны.

В работе конференции приняли участие вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников, первый заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Алексей Артемов, генеральный директор Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства Анатолий Гарбузов, руководители крупных компаний и предприятий столицы.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Сбер и Правительство Москвы много лет активно сотрудничают в целях поддержки столичного бизнеса и промышленности. В 2022 году наши корпоративные клиенты получили поддержку от города в виде компенсации процентов по раннее заключенным кредитным договорам на сумму более 73 млрд рублей. В настоящее время мы принимаем активное участие в реализации программыПравительства Москвы «Земля за 1 рубль», направленной на привлечение инвестиций иувеличение рабочих мест».

По программе «Земля за 1 рубль» город заключаетдоговоры с инвесторами, которые планируют построить или расширить производственные объекты. Сбербанк оказывает своим клиентам содействие в подготовке необходимых документов и организации финансирования масштабных инвестиционных проектов. В частности, АО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» планируетреализовать по данной программе инвестиционный проект, направленный на развитие инфраструктуры, увеличение инвестиций в производство и увеличение количества рабочих мест на предприятии.

Алексей Артемов, первый заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

«В прошлом году было принято решение о компенсации инвестиционных кредитов для ускоренного развития промышленности, особенно высокотехнологичных производств. Совместно с ведущими российскими банками, включая Сбер, мы предоставляем кредиты на срок до трех лет под три процента годовых. Для получения такой поддержки необходимо предоставить кредитный договор в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, после чего подписывается контракт об уплате части процентных ставок. Сегодня город одобрил 11 столичным предприятиям инвесткредиты на 18,6 миллиарда рублей».

Одним из спикеров конференции выступила управляющий партнер компании Strategy Partners (входит в Группу Сбер) Валерия Плотникова. Она отметила:  

«Сегодня в повестке господдержки промышленности можно выделить три ключевых тренда: доработка действующих механизмов поддержки, создание новых долгосрочных инструментов, закрывающих пробелы текущих инструментов поддержки (например, промышленная ипотека) и продление действующих программ (пример – поддержка экспорта от РЭЦ). В целом же по итогам 2022 года наблюдается смещение фокуса с оперативных мер государственной поддержки промышленности(оборотное кредитование, снижение налоговой и регуляторной нагрузки) на долгосрочные программы развития и поддержки отдельных отраслей, в т.ч. радиоэлектроники, отечественного ПО, авиационной промышленности, химического комплекса и др. Сегодня важно быть в курсе событий, изменений текущих программ и появления новых, чтобы использовать имеющиеся возможности по максимуму для запуска и повышения эффективности инвестиционных проектов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!