ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд вынес приговор офицеру Генштаба по делу о взятке стиральной машиной

18 апреля 2023, 08:52
Фото: pxhere.com
18 апреля 2023, 08:52 — Мосрегион

В 235-й гарнизонном военном суде огласили наказание для руководителя отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) ВС РФ. Полковник обвиняется во взяточничестве. Об этом сообщил «Ъ».

Подсудимому вынесли приговор в виде штрафа в 400 тысяч рублей за то, что он получил взятку от военкома стиральной машиной Bosch. Уголовное дело поступило на рассмотрение в суд в феврале.

Следователи считают, что в прошлом году перед осенним призывом офицер позвонил военкому Объединенного военного комиссариата (ОВК) «Раменки» и предупредил о предстоящей проверке.

При этом полковник дал понять, что не исключены проблемы по результатам ревизии. Во избежание неприятностей обвиняемый предложил подчиненному откупиться стиральной машиной. На что тот ответил согласием, но сообщил о факте вымогательства в военную контрразведку ФСБ.

Пока полковник выбирал себе модель бытовой техники, за ним уже велась слежка. Во время передачи презента офицер был задержан. На суде военный признал свою вину и рассказал, что хотел заработать, так как ему нужна была стиральная машина для ванной после ремонта квартиры.

Судья посчитал действия офицера, не успевшего воспользоваться техникой, как покушение на мошенничество. В итоге полковнику переквалифицировали обвинение на более щадящее и приговорили к штрафу, размер которого составил 400 тысяч рублей. Также офицеру на два года запретили занимать должности в госорганах.

В суде также учли смягчающие вину обстоятельства. Дело в том, что полковник участвовал в боях в Чечне, имеет несколько орденов, а также уже будучи под судом, написал рапорт с просьбой отправить его в зону СВО.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве арестовали экс-главу управления летной эксплуатации Росавиации за взятку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!