ОБЩЕСТВО

Военный историк рассказал о «секретном» оружии РФ для борьбы со Starlink на Украине

21 апреля 2023, 17:06
Фото: Минобороны РФ
21 апреля 2023, 17:06 — Мосрегион

Российские специалисты с помощью радиоэлектронных спецсредств способны отрезать доступ к Сети украинским бойцам. Об этом сообщил iReactor со ссылкой на военного историка Юрия Кнутова.

В издании The Washington Post отметили успешные попытки РФ оборвать интернет-связь ВСУ.

По данным американской разведки, Москва несколько месяцев испытывала новое «секретное» оружие, которое способно нарушить работу терминалов спутниковой связи Starlink, — системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тобол», а также «Тирада-2».

Кнутов подтвердил наличие у РФ комплексов, которые могут лишить ВСУ коммуникаций. На данный момент на Украине благодаря НАТО функционируют примерно 30 000 терминалов Starlink. При этом возможности некоторых систем РЭБ, которые стоят на вооружении российской армии, позволяют «ослепить» противника.

Речь идет о двух системах — «Борщевик» и «Тирада».

«Первый вариант определяет местоположение терминалов и передает координаты для их последующего уничтожения. Вторая система воздействует на каналы связи, создавая помехи. Спутник так устроен, что не будет передавать информацию, пока не получит подтверждение о ее передаче, поэтому мы глушим каналы, по сути, превращая эти терминалы в груду металлолома», — уточнил эксперт.

«Борщевик» может найти терминалы Starlink на расстоянии до 10 километров. Системы мобильные с компактным источником питания, они могут быть окрашены в камуфляжные оттенки, поэтому их удобно применять на фронте.

Разные версии «Тирады» могут точно определить каналы связи и проверять их принадлежность к спутникам.

Комплексы, о которых пишет WP, помогли в октябре 2023 года «отключить» спутники Илона Маска, ограничив их функционал над зоной проведения СВО.

«Сами спутники уничтожать запрещено, потому что это практически то же самое, что и уничтожить чей-то самолет, например, пассажирский корабль с флагом США», — пояснил военный историк.

Тогда в Запорожской, Херсонской областях и Донбассе украинские бойца жаловались на сбои в рабете Starlink. Была потеряна координация в работе некоторых подразделений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что генерал-майор Попов заявил, что Россия воспользуется истощением ПВО Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!