ОБЩЕСТВО

Полмиллиона читателей пользуются сервисом «Библиотеки Москвы»

25 апреля 2023, 10:20
25 апреля 2023, 10:20 — Мосрегион

За минувшие пару лет более 500 тысяч человек стали пользователями сервиса «Библиотеки Москвы» на на сайте mos.ru.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, читатели находят здесь интересующие издания, бронируют их, изучают тематические подборки.

Благодаря проекту можно ознакомиться с каталогами всех 440 московских библиотек, которые участвуют в нем.

Конкретную книгу возможно найти по названию, фамилии автора, серии или издательству. С помощью интерактивной карты предлагается узнать адреса ближайших к дому, учебе или работе учреждений.

«Раньше, если не успеваешь дочитать книгу, нужно было идти в учреждение и переносить дату возврата. Теперь это занимает пару минут. Данная функция — одна из самых востребованных. Ею уже воспользовались больше 363 тысяч раз», — рассказала Наталья Сергунина.

Бронирование пользуется большим спросом у пользователей. Этой опцией воспользовались больше 230 тысяч раз. Читателя предупредят о готовности заказа дополнительно. В течение трех дней книги необходимо забрать. За один раз разрешают брать до 15 экземпляров.

По данным столичного департамента информационных технологий, основные функции сервиса доступны в кабинете читателя.

К примеру, в «Избранное» добавляют книги, которые планируют взять позднее. А в разделе «Читаю сейчас» отмечено то, что уже на руках.

Также «Библиотеки Москвы» формируют подборки книг по интересам, авторам, жанрам и сообщают о новых поступлениях в фонды.

В июле прошлого года главная страница сервиса пополнилась разделом с анонсами мастер-классов, лекций, встреч с писателями, концертов, спектаклей и других мероприятий, которые организуют читальни и культурные центры столицы.

Заказать билет можно там же. Оплатив или зарегистрировав, пользователь получит его по электронной почте.

Получить доступ ко всему функционалу можно после оформления единого читательского билета. В личном кабинете читателя появится штрихкод с номером. При получении литературы его можно предъявить с экрана смартфона или планшета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Сергунина пригласила москвичей на весенние лекции, выставки и экскурсии в городских парках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!