ПОЛИТИКА

Политолог: Встреча в Москве министров обороны Турции, России, Сирии и Ирана – это хороший знак

25 апреля 2023, 18:31
25 апреля 2023, 18:31 — Мосрегион

Сегодня в Москве состоятся переговоры между главами военных ведомств и разведки Турции, РФ, Сирии и Ирана, проинформировал глава турецкого Минобороны Хулуси Акар.

«Цель встречи – скорейшее решение имеющихся вопросов путём переговоров и обеспечение мира и спокойствия в регионе», – пояснил он. Политолог Игорь Шатров пояснил, что основная тема встречи – это ситуация в Сирии и поиск возможностей нормализации отношений, передает «Абзац».

Он отметил, что с этими переговорами связано много проблем, так как все из указанных стран проводят в Сирии свою политику. У Турции свои интересы, связанные с курдами, Иран занимает более конструктивную позицию. РФ преимущественно работает в интересах сирийского правительства.

Сирия давно находится в сложном положении, поэтому сама возможность подобных встреч – это уже хорошо, полагает Шатров. Москва предоставляет представителям стран встретиться, обменяться мнениями, задать друг другу вопросы, которых уже немало.

Шатров заметил, что РФ эти переговоры нужны, чтобы подтвердить свой статус миротворца на Ближнем Востоке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!