ОБЩЕСТВО

Экология и экономия названы главными мотивами переезда «старых» москвичей в Новую Москву

1 мая 2023, 15:10
Фото: stroi.mos.ru
1 мая 2023, 15:10 — Мосрегион

Более двух третьих покупателей (77%) покупателей квартир на территории Новой Москвы являются жителями «старой» Москвы. Как сообщает ТАСС, данные приводит аналитический опрос аналитиков девелоперской группы «Родина».

По словам основателя и владельца группы Владимира Щекина, Новая Москва — «тренд для активных и молодых москвичей, умеющих считать деньги и взвешивать все «за» и «против».

По оценкам аналитиков, 37% опрошенных жителей Москвы переезжают на территорию ТиНАО ради благоприятного экологического фактора. Еще 28% — в целях экономии, поскольку в новостройке в ТиНАО один кв. метр стоит в среднем 226 тысячи рублей, в «старой» Москве — более 400 тысяч рублей. Третье место среди причин переезда (17%) — новая развитая инфраструктура. На четвертом месте оказалась элементарная смена обстановки (10%, причем в основном такой ответ дали молодые участники опроса).

Уточняется, что мотивом переезда 8% опрошенных в Новой Москву стал тот факт, что оттуда можно быстрее добраться до центра города, чем из некоторых спальных районов в «старой» Москве (логистика).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитики представили ценовой обзор жилья в новостройках центра Москвы. Самый доступный лот продается в Красносельском районе по цене 9,6 млн рублей. Это студия в проекте с апартаментами бизнес-класса (без отделки) имеет площадь 20,9 кв. метра.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!