Культура

Путин присвоил звание народного артиста России актеру Игорю Угольникову

12 мая 2023, 15:25
12 мая 2023, 15:25 — Мосрегион

 

Указ о присвоении почетного звания Народного артиста России актеру, режиссеру, генеральному директору киностудии «Военфильм» Игорю Угольникову подписал в пятницу, 12 мая, президент РФ Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Текст документа гласит: «Присвоить почетное звание Народной артист России: Угольникову Игорю Станиславовичу».

Игорь Угольников родился 15 декабря 1962 года в Москве. В 1984 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская П. Фоменко — О. Ремеза). Дебютировал в кино, исполнив роль Васи Петухова в комедии «Гулять так гулять. Стрелять так стрелять…».Ведущий программ «Оба-на!», «Оба-на! Угол-шоу», «Доктор Угол» и «Добрый вечер», выходивших в первой половине 1990-х годов. Среди его наиболее известных ролей – следователь Жан-Поль Пискунов в комедии «Ширли-мырли» и авиаконструктор Андрей Ползунов в фильме «Призрак». В общей сложности Угольников снялся более чем в 15 кинопроектах. С 2017 года он является соучредителем и генеральным директором киностудии «Военфильм».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 мая московские библиотеки подготовили список книг о Великой Отечественной войне в честь Дня Победы. Список содержит 30 произведений отечественных прозаиков и поэтов, включая Бориса Васильева, Александра Твардовского, Валентина Катаева, Ариадну Рокоссовскую и других авторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!