ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники с помощью кодовых слов украли у пенсионерки более 7 млн рублей

16 мая 2023, 17:30
Фото: ru.freepik.com/freepik
16 мая 2023, 17:30 — Мосрегион

Накануне 9 Мая мошенники обманули московских пенсионеров и выманили у них более 7 миллионов рублей, придумав для этого праздничный пароль.

Неизвестный, выдавая себя за сотрудника Центробанка, позвонил на домашний телефон 84-летней москвичке и сообщил, что на нее пытаются оформить многомиллионный кредит и ей нужно спешно спасти свои деньги. По его указанию женщина сняла полтора миллиона рублей со своих сбережений и села в ближайшем кафе, чтобы ждать представителя ЦБ. Через некоторое время появился мужчина в черном и произнес заранее оговоренный пароль «День Победы», после чего старушка отдала ему половину суммы. Спустя время появился второй человек и снова назвал пароль, получил остаток и исчез.

На этом жулики не успокоились. В результате 9 мая пенсионерку снова обманули и выманили тем же способом 5 900 000 рублей. Полиция расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Такие случаи мошенничества, связанные с выманиванием денег у пожилых людей, увеличиваются каждый год. Часто мошенники устраивают различные представления, выдавая себя за сотрудников банков, правоохранительных органов или даже членов семьи, чтобы убедить жертву передать им свои деньги.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что похитивший у знакомой 3 млн рублей мошенник задержан оперативниками Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!