ПРОИСШЕСТВИЯ

Курьер телефонных мошенников задержан после серии обманов пенсионеров в Подмосковье

18 мая 2023, 09:35
Фото: МВД Москвы
18 мая 2023, 09:35 — Мосрегион

Подмосковные полицейские задержали ранее судимого 38-летнего мужчину, который подозревается в серии мошенничеств в отношении жителей Московской области пенсионного возраста. Об этом в четверг, 18 мая, информирует АГН «Москва» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД России по Подмосковью Татьяну Петрову.

Согласно сообщению, на стационарный телефон 84-летнему жителю городского округа Подольск позвонил мужчина, и, представившись полицейским рассказал, что дочь пенсионера попала в ДТП, в результате которого получила серьезные травмы головы и сейчас находится в медицинском учреждении. Собеседник добавил, что для оплаты лечения необходимо передать 400 тысяч рублей его помощнику, который подъедет по адресу проживания пожилого отца. Мужчина выполнил требования звонившего и передал денежные средства, а позже выяснил, что стал жертвой мошенников. Правоохранителями была установлена личность мужчины-курьера, забиравшего денежные средства, злоумышленник был задержан.

Уточняется, что после его задержания появились версии, что он может быть причастен к совершению еще трех аналогичных преступлений в отношении пожилых жителей городских округов Подольск и Серпухов. Материальный ущерб от действий преступников составил более 1,5 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Судом избрана фигуранту мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают личности соучастников преступной деятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что накануне 9 Мая мошенники обманули столичных пенсионеров и выманили у них более 7 миллионов рублей, придумав для этого праздничный пароль. Неизвестный, выдавая себя за сотрудника Центробанка РФ, позвонил на домашний телефон 84-летней москвичке и сообщил, что на нее пытаются оформить многомиллионный кредит и ей нужно спешно спасти свои сбережения. По его указанию женщина сняла полтора миллиона рублей со своих сбережений и села в ближайшем кафе, чтобы ждать представителя Банка России. Через некоторое время появился мужчина в черном и произнес заранее оговоренный пароль «День Победы», после чего старушка отдала ему половину суммы. Сотрудники полиции расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!