ПРОИСШЕСТВИЯ

Полиция Москвы задержала шестерых фальшивых риелторов

18 мая 2023, 10:50
Фото: ru.freepik.com/freepik
18 мая 2023, 10:50 — Мосрегион

Шестеро сотрудников агентства недвижимости были задержаны полицией в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении клиентов. Об этом сообщает «МВД Медиа».

Подозреваемые создали риелторское агентство и размещали объявления о сдаче в аренду несуществующих жилых помещений на различных интернет-площадках. Затем они представлялись сотрудниками агентства и приглашали клиентов в офис для подбора жилья. После подписания договора и получения аванса, злоумышленники исчезали с похищенными деньгами и не отвечали на звонки потерпевших. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полиция задержала трех мужчин и трех женщин в возрасте от 20 до 28 лет. Одна была ранее привлечена к уголовной ответственности. При обыске у них были изъяты мобильные телефоны, оргтехника, SIM-карты, документация и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

Материальный ущерб от действий задержанных составил более 2 млн рублей. Полиция выявила 11 эпизодов мошенничества и 11 потерпевших. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Всем фигурантам была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Такие случаи мошенничества с недвижимостью не являются редкостью. Потенциальные жертвы должны быть осторожными и проверять информацию о риелторских агентствах и их сотрудниках, а также не переводить деньги до того, как они не убедятся в легитимности сделки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мошенники с помощью кодовых слов украли у пенсионерки более 7 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!