ПРОИСШЕСТВИЯ

Собянин: Реконструкция Центра театра и кино на Поварской сделает его самым высокотехнологичным театральным зданием страны

24 мая 2023, 15:51
Фото: mos.ru
24 мая 2023, 15:51 — Мосрегион

Завершение реконструкции Центра театра и кино на улице Поварской ожидается в следующем году. Здание было построено ещё в первой половине 1930-х гг., со временем там разместился Театр киноактёра. Об этом сообщает в своем Тelegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект нового здания создан при содействии художественного руководителя театра Никиты Михалкова. Мэр города отметил, что это одно из самых запущенных, аварийных зданий. В этом театре играли роли Нонна Мордюкова, Марк Бернес, Сергей Бондарчук и многие другие.

Однако за почти столетнюю историю в здании не было капитального ремонта. Особенностью местоположения театра является то, что он находится в зоне карстовых провалов. Поэтому строители почти полтора с лишним года делали усиление грунтов. Работы в театре начались в 2021 году и на сегодняшний день их готовность составляет 50%.

Мэр отметил, что по плану театр станет самым высокотехнологичным театральным зданием нашей страны. Здесь будет возможна голография, будет полностью переоснащена механизация сцены – как нижняя, так и верхняя. При этом в интерьерах сохранится история.
Первые постановки зрители смогут увидеть уже в следующем году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Центр обучения «Мосводоканала» с юбилеем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!