ПРОИСШЕСТВИЯ

SHOТ: три самодельных БПЛА кружили над военной техникой в подмосковных Химках

29 мая 2023, 11:20
Фото: ru.freepik.com
29 мая 2023, 11:20 — Мосрегион

Над военной техникой, которая располагается в городском округе Химки Московской области, кружили три самодельных дрона. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщается в Telegram-канале SHOT.

Согласно информации издания, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на высоте около 300 метров были замечены жителями ЖК «Пятницкие луга», которые и вызвали сотрудников полиции. Прибывшие оперативники вскоре вычислили владельцев техники. Ими отказались двое жителей Москвы 39 лет и 47 лет.

Уточняется, что в ходе допроса мужчины заявили, что самостоятельно собрали из разных деталей три дрона: часть запчастей были напечатаны на 3D-принтере, другие запчасти к БПЛА были ими приобретены в сети Интернет на маркетплейсе.

По их версии, в небе над Подмосковьем проходило тестирование БПЛА для того, чтобы в дальнейшем отправить их в помощь бойцам спецоперации на Украине. Но, почему запуск дронов производился именно над военной техникой, задержанные объяснить не смогли. У мужчин изъяты дроны, пульты управления, специальные очки, ноутбуки. По факту произошедшего проходит полицейская проверка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 3 мая правительство Московской области приняло решение о запрете выдачи разрешений на полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над территорией региона. Исключение сделано только для авиационных работ, проводимых оперативными службами и органами государственной власти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!