ПРОИСШЕСТВИЯ

В Курганской области зафиксирован первый случай отравления напитком «Мистер Сидр»

7 июня 2023, 13:33
Фото: ru.freepik.com
7 июня 2023, 13:33 — Мосрегион

В городе Шумиха Курганской области зафиксировали первый случай отравления напитком со вкусом кокоса и ананаса брэнда «Мистер Сидр». Госпитализирована в местное медицинское учреждение школьница, она находится в коме. Об этом в среду, 7 июня, сообщает Telegram-канале Shot.

Согласно сообщению, 4 июня 2023 года две 17-летние школьницы пришли в местное заведение «Кега», где продаются разливные слабоалкогольные напитки, и приобрели сидр «Пина колада». Одна девушка выпила 2,5 литра напитка, а вторая—  1,5 литра напитка.

Уточняется, что через некоторое время им обеим стало плохо. Первой школьнице экстренно понадобилась помощь медицинских специалистов. Пациентка незамедлительно была госпитализирована в больницу с симптомами сильного отравления. Школьница находится в коме, врачи борются за ее жизнь.

Второй девушке не понадобилась госпитализация, помощь ей была оказана на месте.

Следствие установило, что разливной напиток «Пина колада» был произведен ООО «Анди» в Самарской области. Продукцией этой же компании отравились 90 человек в нескольких в различных регионах России, скончались 30 человек.

Согласно сообщению пресс-службу следственного Управления СК России по Курганской области, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 ст.238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Уточняется, что специалистами территориальных органов Роспотребнадзора изъято из оборота 37,6 тысяч литров потенциально опасного пивного напитка «Мистер Сидр». Наибольший объем продукции был найден в Курганской области, Удмуртии и в Крыму. Мероприятия по выявлению и изъятию товара «Мистер Сидр» продолжаются по всей России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что из-за массового отравления «Мистером Сидром» Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве 6 июня проверяет все «наливайки» Москвы и Московской области. Правоохранители выяснили, что ядовитый сидр в основном продавался в ларьках с разливными напитками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!