ОБЩЕСТВО

Аллерголог Овасапян советует использовать мини-фильтры для носа в сезон тополиного пуха

9 июня 2023, 17:10
9 июня 2023, 17:10 — Мосрегион

В сезон тополиного пуха, который в Московском регионе приходится на июнь месяц, людям, страдающим аллергией, желательно защищать слизистую носа, используя маски или мини-фильтры для носа. Совет детского врача-аллерголога Коломенской областной больницы министерства здравоохранения Московской области Ирины Овасапян, передает в пятницу, 9 июня, АГН «Москва».

По словам специалиста, при появлении симптомов аллергии в сезон тополиного пуха не нужно сдавать анализы на аллергию к пыльце тополя, так как пух не является пыльцой, и сам аллергеном не является, но он переносит на себе пыльцу других растений, цветущих в это время.

Она уточнила, чтобы избежать аллергических проявлений, в момент нахождения на улице следует носить очки и медицинские маски, также можно использовать мини-фильтры для носа. При серьезном течении аллергии необходимо обратиться к аллергологу для назначения обследования.

Особо отмечается, что аллергикам следует особенно избегать прогулок в ветреную погоду, а также обязательно дома закрывать окна либо ограничить доступ тополиному пуху в жилое помещение с помощью установления москитных сеток на окна.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что людям, имеющим в своем анамнезе поллиноз, следует защищать глаза и нос от летящего тополиного пуха, чтобы не вызвать обострения аллергических реакций.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!