ОБЩЕСТВО

В Москве завершена реконструкция уникального газопровода-дюкера «Фрунзенский»

11 июня 2023, 17:27
Фото: mos.ru
11 июня 2023, 17:27 — Мосрегион

Сложнейшие высокотехнические работы по реконструкции уникального газопровода-дюкера «Фрунзенский», проходящего частично под рекой, завершились в российской столице. Об этом в воскресенье, 11 июня, сообщил в своем официальном Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, Фрунзенский газопровод-дюкера подает газ в квартиры жителей центральных районов Хамовники, Арбат, Дорогомилово и на общегородские газораспределительные пункты.

Он подчеркнул, что уникальность газопроводов-дюкеров в том, что их трассы проходят в том числе под дном Москвы-реки. Под водной артерией обновленный газопровод-дюкер проложен на глубине 21 метр, что снижает его отрицательное воздействие на экологию. До этого газопроводы тянули в небольшом углублении по самому дну.

Уточняется, что срок службы сетей, сделанных по новой технологии рассчитан на 40 лет. При этом они не требуют ежегодного обслуживания, существенно снижая материальные затраты на эксплуатацию и подводные работы.

Комплексная программа реконструкции 12-ти московских газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления ведется пять лет, с 2018 года. Фрунзенский — девятый по счету из уже сделанных. Продолжаются работы на Щукинском и Голутвинском газопроводах. В конце 2023 года планируется также закончить реконструкцию Кропоткинского дюкера.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый газопровод протянут вблизи Первомайского и Краснопахорского поселений. Жители Троицкого административного округа смогут получать бесперебойно газ. Согласно проекту, газопровод высокого давления будет проложен на расстоянии от застроенных территорий. Его протяженность составит 18 километров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!