ОБЩЕСТВО

Путин установил 21 ноября Днем военной присяги

13 июня 2023, 17:56
13 июня 2023, 17:56 — Мосрегион

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым, 21 ноября ежегодно устанавливается новая памятная дата в Российской Федерации — День военной присяги. Соответствующий документ опубликован во вторник, 13 июня, на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Согласно тексту документа, учреждение новой памятной даты ставит задачу воспитать граждан России «в духе преданности и беззаветного служения Родине на исторических примерах верности воинов своему священному долгу». Памятная дата приурочена к издания 21 ноября 1721 года Указа Петра 1 «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу».

Поправки в ст. 11 ФЗ РФ «О днях воинской славы и памятных датах России», касающиеся установления 21 ноября как День военной присяги, Совет Федерации одобрил накануне, в пятницу, 7 июня.

С инициативой отметить в России такой день ранее выступили сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, сенаторы Юрий Воробьев, Виктор Кожин и депутаты Государственно думы РФ.

Уточняется, что 21 ноября добавится к 15 другим памятным датам, которые отмечаются в стране. Из наиболее известных, установленных законом следующие памятные дни: 25 января — День российского студенчества, 12 апреля — День космонавтики, 22 июня — День памяти и скорби и другие.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 июня президент России Владимир Путин направил телеграмму президенту Италии Серджо Маттарелле в связи с кончиной выдающегося политика Сильвио Берлускони.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!