ЭКОНОМИКА

Более 1200 московских компаний воспользовались программой поточных поручительств для кредитования

14 июня 2023, 09:23
Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москва
14 июня 2023, 09:23 — Мосрегион

Сегодня поточные поручительства — одна из самых эффективных мер финансовой поддержки бизнеса. С таким мнением в своем Telegram-канале выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал о мерах поддержки предпринимателей. Он объяснил, когда у предпринимателя не хватает средств для залога, он может обратиться в столичный Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Тот, в свою очередь, может выступить поручителем при оформлении кредита.

«Например, мы видим, что бизнес может быть успешным и прибыльным, но собственнику нечего предложить банку в залог. Тогда Фонд покрывает поручительством до 70% от суммы займа», — пояснил он.

При этом предприниматель может получить кредит сразу после решения банка без проведения дополнительной оценки. Так, по словам Собянина, со старта программы прошло полгода, и за это время предприниматели привлекли больше 9 млрд рублей кредитов. В первую очередь они идут на самые острые нужды: зарплаты, закупку сырья и материалов, пояснил мэр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 14 июня в Москве стартуют мероприятия для развития делового туризма. Они будут проходить на разных площадках до октября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!