ПРОИСШЕСТВИЯ

КП: Рухнувшего с парашютом директора клиник «Инвитро» можно было спасти

14 июня 2023, 14:22
14 июня 2023, 14:22 — Мосрегион

Директора сети клиник «Инвитро» Сергея Цыганова, который разбился при выполнении прыжка с парашютом на подмосковном аэродроме, можно было спасти. Такой вывод в беседе с «Комсомольской правдой» сделал руководитель отдела полетами аэродрома Коломны, где произошла трагедия, Сергей Ильин.

«Помощь была оказана слишком поздно. На месте ему тут же оказали помощь местные врачи. Скорая приехала через 15-20 минут. Потом еще 20 минут скорая созванивалась с центральной диспетчерской в Москве, решали, куда его везти. Все это время он был в сознании и даже говорил по телефону», — рассказал он.

Ильин добавил, что после всех продолжительных переговоров пострадавшего повезли в Раменское за 60 километров, а не в ближайшую Коломну. Кроме этого, по его словам, скорая приехала без реаниматолога. Он уверен, если Цыганова повезли в Коломну, то врачи смогли бы спасти его.

Как специалист, Ильин отметил, что Цыганов совершил роковую ошибку, выбрав малую высоту для разворота перед приземлением. Такой маневр не предназначен для скоростных парашютов — со специфичным куполом, с которым прыгнул погибший. Тем не менее в случившемся сейчас разбираются следователи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 52-летний Цыганов втайне ото всех выбрал именно скоростной парашют и один раз прыгнул, а вторая попытка оказалась смертельной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!