ОБЩЕСТВО

Минпросвещения России анонсировало новый учебник истории для 5-9 классов

15 июня 2023, 09:52
фото: Пресс-служба администрации Красноярска
15 июня 2023, 09:52 — Мосрегион

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о разработке нового учебника истории для основной школы, которая завершится в следующем году. Об этом он рассказал в интервью «Известиям». Речь идет об учебнике для 5-9 классов.

При этом министр подчеркнул, что уже с 1 сентября этого года 10-11 классы будут учиться по новому учебнику, где будет раздел о специальной военной операции (СВО) на Украине. По его мнению, старшеклассники должны знать основы формирования государства, быть в курсе всех исторических событий, в том числе о причинах СВО.

«Учебник для 10-11 классов совмещает те подходы, которые были и в существующих учебниках. Его авторский коллектив состоит из ведущих ученых: это и Александр Чубарьян, Анатолий Торкунов и Владимир Мединский. Фактически это авторы тех курсов истории, по которым ребята учатся сейчас. Но мы пришли к мнению, что нам нужен единый учебник, и объединили все в учебнике новейшей истории», — отметил Кравцов.

Такой же подход выбрали авторы при разработке единого учебника по истории для 5-9 классов. Он будет готов в 2024 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сразу в нескольких городах Подмосковья произошел сбой во время подсчета результатов ЕГЭ по русскому языку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!