ОБЩЕСТВО

Мошенники обманули Минобороны на 12 млн рублей

15 июня 2023, 11:23
Фото: pixabay.com
15 июня 2023, 11:23 — Мосрегион

Министерство обороны России стало жертвой мошенничества на сумму 12 миллионов рублей, связанного с закупкой медицинских масок во время пандемии COVID-19. Об этом сообщает Telegram-канал BAZA.

Весной 2020 года Минобороны планировало закупить 5 миллионов масок и выделило на это 127 миллионов рублей. Контракт был заключен с компанией «Морская лига», которая получила аванс и привезла первую партию товаров. Однако компания не смогла выполнить обещания по поставке оставшихся масок и вернула часть предоплаты, но Минобороны все равно не получило необходимое количество масок. Представители компании перестали реагировать на просьбы ведомства вернуть деньги, и в итоге Минобороны потеряло деньги. По данным следствия, мошенничество было совершено «неустановленными сотрудниками» компании «Морская лига».

В настоящее время ведется расследование, и мошенники могут получить сроки до 10 лет за свои действия. Этот случай является еще одним примером того, как мошенники использовали пандемию COVID-19 для своих целей. В условиях повышенного спроса на медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты, мошенники могут легко обмануть организации, которые нуждаются в этих товарах. Поэтому необходимо быть особенно внимательными при заключении контрактов и проверять надежность поставщиков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мужчина ограбил пункт выдачи микрокредитов в Раменском и был задержан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!