ТРАНСПОРТ

Собянин заявил, что решение об утверждении МЦД-5 может быть принято осенью

15 июня 2023, 18:44
Фото: mos.ru
15 июня 2023, 18:44 — Мосрегион

Решение об утверждении пятого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-5) «Ярославско-Павелецкий» может быть принято уже осенью 2023 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» в четверг, 15 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, сейчас совместно с Российскими железными дорогами (РЖД) ведется предпроектный этап, планируются решения, как пройти под землей, под центром Москвы.

«Технологически это сделать невероятно сложно, но если это будет реализовано, то это разгрузит большое количество транспортных узлов в центре Москвы, разгрузит Ярославское направление. Мы сейчас находимся в глубокой проработке вместе с РЖД, правительством, проектировщиками — так, чтобы не ошибиться. Думаю, что уже осенью подойдем уже к осознанному принятию решения», — подчеркнул Собянин.

Также мэр напомнил, что движение на МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в августе и сентябре 2023 года. Кроме того, по мнению столичного градоначальника, вложения в транспортную инфраструктуру Москвы — одни из самых эффективных.

«Все, что мы вложили в Большую кольцевую линию метро — этот гигантский, сложный и финансово емкий проект — уже в следующем году 100% окупится», — констатировал Собянин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве не будут запрещать электросамокаты. Об этом 15 июня в эфире телеканала НТВ заявил градоначальник Сергей Собянин. По его словам, регулировать скоростной режим на определенных улицах Москвы можно будет с помощью искусственного интеллекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!