ОБЩЕСТВО

20 июня по Москве-реке начнут ходить первые электротрамваи

20 июня 2023, 09:45
Фото: t.me/mos_sobyanin
20 июня 2023, 09:45 — Мосрегион

 

Пока будет работать один маршрут — от Киевского вокзала до парка «Фили». Платить за проезд можно теми же способами, что и в другом городском транспорте. Основными пассажирами будут жители прибрежных районов – для них появится транспорт в пешей доступности, который позволит сократить время в пути. К примеру, путь от парка «Фили» до причала “Верхние Мневники” на автобусе займет 65 минут, а по воде – всего 13,5 минуты.

Проезд будет стоить 150 рублей в будни и  300 рублей в выходные. С 1 сентября все поездки будут стоить 150 рублей. При этом обладатели абонементов на 90 и 365 дней смогут пользоваться речными трамваями бесплатно.

Электротрамваи имеют ледовый класс и в будущем будут перевозить пассажиров круглогодично. Они станут частью общественного транспорта столицы и помогут москвичам и гостям города экономить время в дороге. Обслуживать суда будут причалы с электрозаправками.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москву привезли новые понтонные причалы для электрических речных трамваев. Производитель — АО «Водоходъ. Пассажирский порт». На заводе причалы собирают и они проходят предварительное тестирование. Финальная сборка конструкций проходит уже непосредственно в Первопрестольной.

Уточняется, что причалы будут в виде круглых шайб 10 и 16 кв. метров. Согласно идее проектировщиков, они смогут принимать несколько судов сразу в целях экономии времени, заражаться электрические речные трамваи будут непосредственно во время остановок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!