Россия

Минстрой предложил компенсировать молодежи до 35 лет половину аренды жилья

21 июня 2023, 09:02
21 июня 2023, 09:02 — Мосрегион

В целях реализации январского поручения президента РФ Владимира Путина о дополнительных мерах поддержки молодежи Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовило программу по субсидированию платы за аренду жилья россиянам в возрасте до 35 лет. Об этом «Известиям» рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин.

Суть программы заключается в том, что государство возьмет на себя половину расходов молодежи по оплате съемного жилья. В свою очередь, молодые люди должны будут параллельно копить средства на оплату первоначального взноса по ипотеке для покупки жилья в новостройке.

В Минстрое считают, что 23-27 лет — это тот возраст, когда молодежь выпускается из учебных заведений и начинает строить свою жизнь: устраивается на работу, создает семью. Но при этом сразу обзавестись собственным жильем не может, потому что только начинает зарабатывать. Поэтому многим приходиться арендовать квартиры.

В таком случае заработанное уходит на оплату съемного жилья и отпадает возможность накопить средства на будущую собственную квартиру. Поэтому власти придумали такой механизм поддержки. При этом, как уже говорилось выше, рассчитывать на субсидию могут россияне до 35 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице начали продавать квартиры в новостройках со скидкой. В некоторых вариантах дисконт составляет 35%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!