ОБЩЕСТВО

«Устойчивое гостеприимство» для столичного бизнеса

21 июня 2023, 12:58
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
21 июня 2023, 12:58 — Мосрегион

21 июня на площадке Московского банка Сбербанка состоялась бизнес-конференция для представителей ресторанного и гостиничного бизнеса «Устойчивое гостеприимство».

В работе конференции приняли участие старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Алина Арутюнова, и.о. начальника управления Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Асият Багатырова, а также представители организаций  ресторанного и гостиничного бизнеса, столичных некоммерческих  общественных объединений, компаний экосистемы Сбера.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы устойчивого развития, рассмотрели успешные кейсы взаимодействия органов власти, бизнеса и общества по совместной реализации ESG-практик в сфере гостеприимства.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Ответственный бизнес — это не просто дань моде, а необходимая трансформация, продиктованная запросами общества и новой культурой потребления. Сегодня во всем мире гостиницы, семейные кафе и рестораны – это ключевой элемент туристической инфраструктуры, формирующий привлекательность региона, обеспечивающий гостям прямой контакт с неповторимой национальной культурой. Для Москвы индустрия гостеприимства также является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. И прошедшая конференция, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию и масштабированию ресторанного и гостиничного бизнеса в столице».

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

«В условиях роста туристической привлекательности Москвы «зеленая» ориентированность гостиничных сервисов может дать значимый эффект. Соблюдение принципов устойчивого развития и ESG доминанта в сфере туризма – это резервы ресурсосбережения, экономии энергии и в целом снижения нагрузки на окружающую среду города. Сейчас Правительство Москвы готовит новый проект, который предусматривает создание городского Центра сертификации компаний на соответствие принципам ESG. Прохождение аудита и получение сертификации будет привязано к отдельным видам государственного стимулирования. То есть, это основа для получения мер поддержки со стороны Правительства Москвы. Отмечу, что в стране активно развивается практика «зеленого» строительства и сертификации зданий. При этом, именно в индустрии размещения (гостиничном бизнесе) в отличии, например, от сегмента жилой недвижимости, нет разрыва между инвестором и выгодоприобретателем. Экономические эффекты «зеленого» строительства, получаемые в период эксплуатации недвижимости, сосредоточены в руках инвестора, компенсируя рост затрат на строительство. Мы проводили мониторинг 200 зданий Москвы, внедривших наборы «зеленых» решений, выгоды очевидны, срок окупаемости основных технологий составляет 4-6 лет».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!